Lot : 230

RABELAIS (Francois). Les Ouvres. [.] Imprimée suyvant la première Edition Censurée en l’Année 1552. S.l.n.n., 1626. Fort volume in-8, maroquin orangé, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Plan, n°127 : Edition particulièrement intéressante, en ce qu’elle interrompt la série des contrefacons signées Jean Martin & qu’elle est, en quelque sorte, depuis 1553, la première composée sur des versions originales des livres séparés. BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES, sans le portrait de l’auteur gravé par Michel Lasne, que l’on ne rencontre que très rarement. Restauration à l’angle de deux feuillets du cahier CCc. Dos en partie passé.

Prix marteau : 1800€

Lot 228[PLUCHON-DESTOUCHES]. Le Petit-neveu de Bocace [si
Lot 231RECUEIL DE QUELQUES PIECES NOUVELLES ET GALANTES.