Lot : 23

Tête de prophète ou de roi en pierre calcaire sculptée en demi-ronde bosse. Cette figure massive, trapue et expressive devait être placée au-dessus du portail d’une facade de cathédrale et plus probablement dans la galerie des rois et des prophètes. Elle appartenait à une statue colonne colossale fortement inspirée de l’antiquité. Malgré la mutilation de la machoire cette sculpture a conservé toute sa charge émotionnelle. Normandie ou Ile de France circa 1250. H : 37 L : 34 P : 26cm

Prix marteau : 1000€

Lot 22Elément d'architecture en pierre calcaire sculptÃ
Lot 24Pichet à décor géométrique de lignes rouges su