Lot : 23

Vierge d’Annonciation, sujet d’applique, ivoire, début du XIVème siècle. La Vierge debout, la tête légèrement inclinée, est vêtue d’un manteau ouvert découvrant une robe aux plis profonds, la main droite portée sur son ventre, la main gauche manquante. France, XIVème siècle. 13 x 4,5 x 1,5 cm poids : 65,6 g. .Provenance : Vente Drouot, 1952.

Estimation : 10000/15000€

Lot 22Vierge assise à l'Enfant, groupe en ivoire sculpt
Lot 24Adoration des Mages et Crucifixion. Dyptique en iv