Lot : 227

PLINE. L’Histoire du monde. Collationée & corrigée sur plusieurs vieux exemplaires Latins, tant imprimez qu’escrits à la main, & enrichie d’annotations en marge [.]. Paris, Louis Giffart, Claude Morlot, & Robert Daufresne, 1622. 2 tomes en un volume in-folio, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre vert olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Bonne édition de la traduction réputée d’Antoine du Pinet, publiée d’abord à Lyon en 1562 et qui fut pendant longtemps la seule traduction francaise de cet ouvrage. TRES BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES ROYALES. Petite fente sans manque sur le bord du feuillet EE1, feuillet ZZ2 un peu court de tête. Fond des premiers et derniers feuillets du volume remmargé. Quelques cahiers légèrement roussis ou brunis de manière uniforme, petite mouillure dans la marge de quelques feuillets. Petites taches grattées en bas du dos.

Prix marteau : 2200€

Lot 226PETRARQUE (Francois). Le Pétrarque en rime franco
Lot 228[PLUCHON-DESTOUCHES]. Le Petit-neveu de Bocace [si