Lot : 224

PASCAL (Blaise). Les Provinciales ou Lettres écrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, et aux RR. PP. jésuites. Cologne, Nicolas Schoute, 1689. In-12, maroquin citron, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque). L’une des nombreuses éditions publiées par Nicolas Schoute, celle-ci comprenant une dix-neuvième lettre touchant l’Inquisition, connue sous le titre de Lettre d’un Avocat. JOLI EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, AUX ARMES DE PIERRE DELPECH DE CAILLY († 1733), avocat et président à la cour des Aides de Paris. Des bibliothèques Maxime Ducamp et comte Joseph de Lagondie, avec leurs ex-libris. Petite déchirure sans manque en tête du feuillet R5. Un coin tapé.

Prix marteau : 1000€

Lot 223OVIDE. Les Metamorphoses. Traduites en Prose Franc
Lot 226PETRARQUE (Francois). Le Pétrarque en rime franco