Lot : 216

METASTASIO (Pietro). Adriano en Syria. Opera dramatica par representarse en el real coliseo del Buen-Retiro. Festejandose el gloriosissimo dia natalicio de su majestad Catholica el rey nuestro senor D. Ferdinando VI. S.l.n.d. [p. 187] : Madrid, Miguel Escrivano, s.d. [1757]. In-4, soie rose, large dentelle de feuillages et fleurs stylisés présentés par des pastilles métalliques, armoiries au centre, le tout brodé de fils d’or et d’argent et de fils de couleurs diverses, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Drame musical en trois actes d’après le livret du poète et librettiste romain Métastase (1698-1782), joué en 1757 au théatre royal du Buen-Retiro à Madrid pour l’anniversaire de Ferdinand VI d’Espagne. Le premier feuillet, non chiffré, porte les armoiries de Ferdinand VI d’Espagne. IMPORTANTE RELIURE DE SOIE BRODEE AUX ARMES DE FERDINAND VI D’ESPAGNE. Manquent une petite pastille sur le second plat et toute la parure ornant la mince bordure d’encadrement.

Prix marteau : 4000€

Lot 213MARGUERITE DE NAVARRE. Heptameron francois. Les No
Lot 218MOLIERE. L'Escole des maris, comedie. Paris, Jean