Lot : 214

HERALDIQUE. – DEVARENNES (Marc Gilbert). Le Roy d’armes ou l’art de bien former, charger, briser, timbrer, et par conséquent blasonner toutes les sortes d’Armoiries. Paris, Pierre Billaine, 1635. In-folio, peau de truie, décor à la Du Seuil, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lebrun). Edition originale, ornée d’une grande planche gravée sur cuivre contenant 145 figures de l’escu d’armes les plus nécessaires ou les plus difficiles à comprendre. Cet ouvrage du père jésuite Marc-Gilbert de Varennes († 1660) est un classique de la science héraldique. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU MARQUIS DE COISLIN. Restauration à quelques feuillets, avec perte de texte au verso du feuillet Kkk1. Cahier Kk mal relié après le cahier Yy.

Prix marteau : 700€

Lot 213GORDON (Alexandre). La Vie du pape Alexandre VI et
Lot 220MOLIERE. Les Ouvres. Paris, Denys Thierry, Claude