Lot : 214

Jeu de trictrac en ébène et ivoire gravé à décor de scènes mythologiques, scènes de chasse, feuillages et lambrequins. Entrée de serrure et charnières en laiton. Italie du nord?, vers 1600 (Persée et Andromède, détail de l’abattant). H: 44 L: 27 P: 7 cm. Accidents et manques.

Prix marteau : 21500€

Lot 213Cabasset en fer. Epoque XVIIe siècle. H : 28, LÂ
Lot 215Jeu de trictrac et de dames en palissandre ébène