Lot : 212

Spectaculaire pendule à patine brune et dorée de style rocaille, le mouvement signé de l’horloger Charpentier, Epoque Napoléon III. Elle est ornée d’un sujet allégorique d’une femme allongée se reposant sur un parterre de roses, H: 67, L:  88, P: 34 cm

Prix marteau : 10500€

Lot 211Une coupe d'officier en argent, elle repose sur un
Lot 213Herminette cérémonielle Mangaia. Iles Cook. bois