Lot : 211

Commode à ressaut en bois de placage et frisage dans des encadrements de filets. Elle ouvre en facade par deux tiroirs sans traverse. Les montants à pans coupés terminés par des pieds galbés en facade. XVIIIe siècle. Dessus de marbre gris Sainte-Anne et garnitures en bronze doré à décor de nouds, urnes et grec. H.85 L.114 P.48 cm. Restaurations d’usage.

Estimation : 1000/1500€

Lot 210Ecole italienne de la fin du XVIe siècle. Putto.
Lot 212Serre-livres en fer doré, peint et patiné repré