Lot : 21

Carabine de chasse XVIIIème. Platine à silex gravée à l’acide, garniture en laiton, pièce de pouce à ciselé au motif d’un buste couronné, pièce de monnaie de louis XVI collé dans la crosse (apocryphe). Contre platine ouvragé à décor d’ange et de couronne. Crosse à joue avec tiroir. Canon damas poinconné liège. Quelque accident sur le bois mais bon état général

Estimation : 2000/2500€

Lot 20Fusil à silex XVIIIème. Platine à silex, chien
Lot 22grande arbalète de tir à sabot. Garniture en lai