Lot : 207

Important tambour de village Sénoufo. C&te d’Ivoire. H: 99 cm. Ancien tambour au fut orné en bas reliefs de scènes animées: guerrier à cheval brandissant un couteau, tortue, serpent, machoire humaine, bracelets d’esclaves, massue, calao, crocodile… Très belle et ancienne patine d’usage, peau. Accident aux pieds. Provenance: mission des pères de Borgerhout. Anvers. 1920. Début XX°.

Prix marteau : 3000€