Lot : 206

HERALDIQUE. – MORIN (Jacques). Les Armes & blasons des chevaliers de l’Ordre du Sainct Esprit creez par Louys XIII Roy de France et de Navarre. Paris, Pierre Firens, s.d. [1623]. Petit in-folio, vélin souple, titre à l’encre au dos (Reliure de l’époque). Edition originale. Elle est illustrée d’un titre-frontispice gravé sur cuivre, représentant un chevalier de l’ordre prêtant serment devant le roi Henri III, à qui l’on doit la fondation en 1578 du prestigieux ordre du Saint-Esprit, et 78 grands blasons finement gravés par Pierre Firens. Le dernier feuillet est occupé par le privilège, octroyé à l’auteur le 23 janvier 1623. Petite mouillure marginale à deux feuillets.

Prix marteau : 1200€

Lot 205HERALDIQUE. - MAURICE (Jean-Baptiste). Le Blason d
Lot 207HERALDIQUE. - PALLIOT (Pierre). La Vraye et parfai