Lot : 206

Vierge et l’Enfant dite « poupée de Malines  » en noyer sculpté en semi ronde-bosse polychromé et doré. Couronnes fleurdelysées en métal argenté. Fin du XVe ou début du XVIe siècle. H. 38,5 cm. Manques à la polychromie. Réf. Notre statuette est à rapprocher de la Vierge à L’Enfant de l’ancienne collection Edouard Corroyer présente dans les collections du Louvre sous le numéro d’inventaire : RF 1788. Notre sculpture présente la particularité de nous offrir une représentation couronnée de la Vierge et de l’Enfant. Leur crane taillé en calotte est ceint d’une couronne métallique fleurdelisée. La Vierge est représentée debout soutenant l’Enfant du bras droit et un livre de la main gauche. L’enfant en soulevant des pages glisse sa main à l’intérieur du livre. Notre sculpture présente toutes les caractéristiques du type de statuettes sculptées à Malines et polychromées à Bruxelles : un visage ovale aux yeux mi-clos, au menton pointu et à la fine bouche rehaussée de rouge, un costume dit  » plus sobre  » composé d’une robe décolletée suivant la mode d’Anne de Bretagne dont l’encolure laisse apparaitre deux triangles sculptés évoquant une chemise en  » V  » et d’un manteau aux profonds plis doré à la feuille. Bibliographie : Fanny Cayron, Delphine Stey&ert, Made in Malines. Les statuettes malinoises ou poupées de Malines de 1500-1540. Scientia Artis , vol. 16, Institue royal du Patrimoine artistique, Bruxelles 2019.

Estimation : 4500/5000€

Lot 204Elément d'architecture gothique en pierre calcair
Lot 207Vierge à l'Enfant dite " poupée de Malines " en