Lot : 205

[FRANC-MACONNERIE] Le vrai macon [Suivi de] Catéchisme du grade de compagnon [Suivi de] Catéchisme du grade de maitre – A philadelphie, s.l, 5809 -Très intéressant ouvrage maconnique dédié aux  » macons instruits « , comprenant le catéchisme du grade d’apprenti, l’ouverture et cl&ture des différentes loges, l’instruction de la Table, les Santés générales et particulières ainsi que les devoirs des premiers officiers en charge. Broché, couverture d’attente en état satisfaisant, avec quelques accrocs, intérieur assez frais, quelques mouillures marginales et rousseurs en pages de titre. Bien complet de la très belle planche gravée dépliante en frontispice et de la seconde planche dépliante, le tout montrant des symboles maconniques emblématiques. Très rare ouvrage maconnique. In-12, 46pp. 16pp, 55pp.

Estimation : /€

Lot 204[SCIENCES OCCULTES] Abbé MONTFAUCON DE VILLARS -
Lot 206[FRANC-MACONNERIE] De L'AULNAYE - Thuilleur des 33