Lot : 203

Nécessaire de pique-nique composé de trois baguettes en ivoire et d’un couteau. Le couteau présente un manche en bois orné de bagues en argent émaillé sur fond bleu, la lame incurvée en acier est damasquinée d’un animal. Le fourreau en galuchat est richement décoré d’émaux et bagues d’argent émaillées bleues et d’or. Japon, XIXe siècle. Long.:31 cm. Les baguettes d’origine, réalisées en ivoire ont été exécutées en ivoire d’éléphant (elephas maximus). La nature, la patine de l’ivoire permettent de garantir que ces objets ont été réalisés au XIXe siècle dans la tradition du travail japonais. Nous pouvons ainsi garantir que ces objets sont conformes aux dispositions réglementant le commerce de l’ivoire (Convention Cites 1er juillet 1975). Ils peuvent ainsi être commercialisés sans CIC car travaillés et datant d’avant 1947

Prix marteau : 600€

Lot 202Sujet en jade céladon veiné de rouille, représe
Lot 204Japon. Album de 54 photographies albuminées fine