Lot : 202

[SCIENCES OCCULTES] [Collectif] – Le voile d’Isis A la bibliothèque Chacornac à Paris, 1926-1927 – Très beaux exemplaires des années 1926-1927 complètes de cette revue mensuelle collective traitant de divers sujets relatifs aux sciences occultes et à l’ésotérisme. Reliés en 4 volumes en demi-chagrin marron à faux nerfs, titres en lettres dorées. Ces 4 volumes contiennent notamment les numéros spéciaux consacrés au compagnonage, à la médecine hermétique, à l’astrologie, à Inès la danse endormie, aux Rose-croix, le tombeau de Paul Sédir et à l’alchimie, entres autres articles tous très intéressant ayant trait à des sujets connexes. Rarissime revue, particulièrement reliée en années complètes et en parfait état. Fort in-12, 784p (pagination continue année 1926), 872p (pagination continue année 1927).

Estimation : 300/400€

Lot 201[SCIENCES OCCULTES] [COLLECTIF] - La nouvelle-Jér
Lot 203[SCIENCES OCCULTES] [Collectif] - Revue mensuelle