Lot : 20

Coffret en fer forgé. Le couvercle bombé et décoré de trois bandes de fer mouluré recoit une prise de transport ornée d’une fleur. La facade à double serrures, le dos et le couvercle ornés d’un décor en fer découpé, ajouré, gravé et appliqué de feuillages, oiseaux et serpents stylisés. Augsbourg ou Nuremberg, XVIe siècle. H.9,8 L.17 P.8,2 cm.

Estimation : 2200/2500€

Lot 19Pique en fer forgé à décor sur une face d'un bl
Lot 21Pertuisane d'apparat de la garde de Charles VI de