Lot : 2

Cinq éléments provenant de corniches et de linteaux en pierre calcaire et marbre sculptés de frises d’oves, d’enroulements, de palmettes et de rais de cour. Travail gallo-romain. Collectés dans le Vaucluse vers 1900. H : 30 L : 51 cm ; H : 40 L :51 cm ; H : 30 L :50 cm ; H : 23 L : 47 cm ; H :41 – L :60 cm. Collection Paul Faucher

Prix marteau : 2600€

Lot 1Deux éléments de pavement de mosaïque à décor
Lot 3Fragment de jambe provenant d'une sculpture monume