Lot : 2

Servando DEL PILAR (1903-1990). Suite de 30 dessins d’atelier au crayon et à la plume représentant des études de nus et des portraits. Un dessin signé. Dim. de 36×27,3 à 24×21 cm. Usures. On y joint un manuscrit autographe de l’artiste faisant liste des démarches à réaliser quant à la promotion de ses &euvres notamment dans le journal la Razon de Buenos Aires et auprès du critique d’art Camille Mauclair et de Paul Poiret. Mention d’Ignacio Zuloaga.

Estimation : 800/1000€

Lot 1Macario VITALIS (1898-1990). "Portait de jeune fem
Lot 3Pierre Camille Marie LE FAGUAYS (1892-1962). L'Ave