Lot : 2

Statue Mumuye. Nigéria. Bois dur à patine laquée noire, restes de kaolin sur le visage et la coiffe. Ancienne patine d’usage. Figure féminine, représentée debout, les jambes fléchies, les bras séparés du corps et s’enroulant délicatement autour du long torse. La tête, délicatement sculptée, est ornée d’une coiffe en catogan et d’importantes oreilles stylisées. Les statues Mumuye appelées  » iagalagana  » ont des r&les divinatoires et apotropaïques. Objets de prestiges, elles servent aussi à appeler la pluie. Première moitié du XX° siècle. H. 71 cm

Prix marteau : 1500€

Lot 4Statue Mumuye. Nigéria. Bois dur à patine marron