Lot : 2

CALABRE, Tarente (450-425 av. J.-C.). Statère en argent. 8,14 g. Taras sur le dauphin à gauche, tenant une couronne d’olivier dans la main droite, tendue en avant. Au dessous, crevette. R/ Oikistès assis à gauche sur une chaise carrée, tenant une quenouille et un baton penché. Fischer Bossert 204. Légèrement décentré. Type très rare. TTB à superbe. Provenance : Vinchon, 1956.

Prix marteau : 7000€

Lot 1CALABRE, Tarente (450-425 av. J.-C.). Statère en
Lot 3CALABRE, Tarente. Statère en argent. Période d'A