Lot : 199

Miniature ronde, gouachée sur ivoire, représentant sur fond noir le portrait en buste d’une jeune femme sous son profil droit. Elle est coiffée d’un foulard, et porte un anneau d’or à l’oreille droite. Beau traitement des carnations. La miniature est signée P.L., et présentée dans un cadre en métal doré. Le portrait est identifié au revers à l’encre noire, comme étant celui de Melle Merlin de Douai, Comtesse d’Haubersart. Début du XIXe s. Diam. 5,7 cm. La qualité de cette miniature nous permet de rapprocher le monogramme P.L. de celui utilisé par Louise Barbault de La Broue de St Avit, née Louise Peron, élève de Mme Vigée Le Brun, et qui se fit connaitre comme artiste sous le nom de Louise Peron-Labroue. Active à la fin du XVIIIe et au début du XIXe s., elle travailla notamment en Russie ou elle fut probablement l’élève d’Augustin Ritt.

Prix marteau : 1100€

Lot 198Boite de forme circulaire en loupe. Le couvercle e
Lot 200Miniature rectangulaire, gouachée sur ivoire, rep