Lot : 196

Partie de service à thé en argent chiffré composé de deux boites et d’une cuillère à thé à décor ciselé de chinois, d’architectures, fleurs et motifs géométriques. Une à un couvercle rond amovible et complète de son bouchon en liège, l’autre à large couvercle monté à charnières. Intérieurs vermeillés. Moscou, 1894 et 1895. Poincon de titre 84 zolotniks. Maitres essayeurs: « A.A » Anatolie Apollonovich Artsibashev et  » ЛО  » Lev Fedorovich Oleks, poincons d’orfèvre non répertorié. Dimensions respectives : H.14 , H.10 cm et L. 12 cm. Poids respectifs : 420g ; 414g et 15,4 g. Enfoncement au bouchon.

Prix marteau : 2300€

Lot 194Partie de ménagère en argent à décor d'entrela
Lot 201Bague solitaire ornée d'un diamant taille moderne