Lot : 194

ETOLIE, Ligue Etolienne (250-225). Statère (10.39 g) à la tête virile laurée et diadémée. R/ Le héros Aitalos nu, le pied droit sur un rocher, s’appuie sur sa lance. Provenance : AA Vinchon, 1961. Pozzi 1328 v. Rare et TTB à superbe

Estimation : 800€

Lot 193EPIRE, Pyrrhus (295-272). Octobole (5.46 g) avec l
Lot 195LOCRIDE, Oponte (369-338). Statère (12.10 g) à l