Lot : 19

[RELIGIOSA] Louis-Basile CARRE DE MONTGERON – La vérité des miracles opérés par l’intercession de M. de Paris démontrée contre M. L’achevêque de Sens Chez les libraires de la compagnie à Utrecht, 1737 – Bel exemplaire de l’édition originale de cet intéressant ouvrage dédié au roi. Reliure d’époque en plein veau à dos bien orné, pièce de titre de maroquin rouge, légers frottements, bel état d’ensemble. Intérieur bien frais, complet des 20 très belles gravures hors texte dont planche dépliante, frontispice et planches doubles pages. In-4, 28pp, 79pp, 38pp, 52pp, 30pp, 74pp, 56pp, 27pp, 44pp, 18pp, 52pp avec 17pp intercalées, 28pp, 32pp, 20pp, 28pp. Provenance : C. Clérin, Chanoine avec cachet ex-libris en page de titre.

Estimation : 150/200€

Lot 18[VUE PANORAMIQUE AQUARELLEE] [RELIGIOSA] Processio
Lot 20[THEOLOGIE CABALISTIQUE] William ALABASTER (Giulie