Lot : 19

Vierge à l’Enfant en pierre sculptée polychrome et or. La Vierge présente une silhouette surabondamment drapée. Son visage enfantin la rapproche du gothique international de la fin du XIVe siècle. La chute des plis, l’élégance de la composition, soulignée par d’étroites épaules la rendent comparable à plusieurs Vierges normandes, influencées par les Vierges royales mais aussi par de style d’Outre-Manche. De plus, le raffinement et le naturalisme de notre sculpture reflètent l’art de Jean de Cambrai, “ymagier » du Duc de Berry. Haute Normandie, Fin du XIVe siècle. H : 151cm. Manque la main droite. Tête de l’Enfant refaite. Provenance: Manoir de L’Aum&nerie de l’abbaye de Saint Martin de Boscherville.

Prix marteau : 10000€

Lot 17Chapiteau en pierre calcaire sculptée en haut rel
Lot 20L'éducation de la Vierge Sculpture en pierre calc