Lot : 189

Mathieu MESSAGIER – Quelque rien légendaire Publié aux éditions Le Renard Pale dans la collection Sous le signe du Soleil Noir à Paris, 2007 – Rarissime édition originale de ce poème illustré par Claude Viallat et dont le tirage très confidentiel a été limité à 18 exemplaires signés, tirés sur vélin d’Arches. Celui-ci compte parmi les 6 exemplaires de tête, signés par l’auteur et les seuls comportant une page entièrement manuscrite de l’auteur.  » Les horizons gobent l’éphémère sur la ligne Que font l’angle des lunes et l’arc-en-ciel flou Et enjouée part impartiale éperdue de son tout Qui vous immobilise face au doute l’autre signe  » L’exemplaire est illustré 3 MAGNIFIQUES AQUARELLES ORIGINALES de Claude Viallat, dont une grande sur double page, ces aquarelles dans les tons roses, correspondent à ces formes si caractéristiques et à la  » signature  » si reconnaissable de l’ouvre de l’artiste qui décrit son travail en ces termes :  » … ce qui compte, c’est la manière dont les couleurs jouent avec les couleurs qui sont en dessous, comment d’une manière intuitive et non voulue, non prévue, j’arrive à organiser une surface en densité, en intensité.  » L’un des plus beaux livres illustrés de ce poète électrique, proche de Michel Bulteau et qui sera également le sujet du film  » Le dernier des immobiles  » en 2002, mettant en avant son ouvre très prolifique. Ouvrage en feuille sous couverture rempliée, recouverte d’un papier cristal. Condition parfaite. In-8 oblong, non paginé.

Estimation : 400/600€

Lot 188Cleo Hartwig (1907-1988), Ecole américaine. Figur
Lot 190Bengt LINDSTROM (1925-2008). Le penseur. Acrylique