Lot : 189

Macon 1784. Coupe dite de mariage en argent uni. Elle pose sur un piédouche à contours prolongés de godrons. Les anses à double enroulements posent, dans la partie basse, sur un c&eur. L’enroulement supérieur est décoré de filets. Gravée sous la bordure  » L. TRICHARD « . Attribué au Maitre orfèvre Joseph Soldat recu en 1765. Poids 198,3g Longueur aux anses 16,9cm. Expert : Edouard de Sevin Expert CNES Edouard de Sevin . Tel 00 336 70 46 92 92 e-mail sevinconsulting@gmail.com

Prix marteau : 980€

Lot 188Macon dernier quart du 18eme siècle. Coupe dite d
Lot 190Partie de ménagère en argent (800),Travail étra