Lot : 188

Maurice DUFRENE – Ensembles mobiliers, exposition internationale 1925 – Chez Charles Moreau à Paris, s.d (1926) – Edition originale de cette formidable publication en trois séries chacun en album portfolio, paru en feuilles sous chemises cartonnées à lacets avec dos en toiles bleues, format in-folio. Chaque série comporte un total de 32 superbes planches en noir et blanc, il manque la planche 20 à la troisième série, les deux premières sont bien complètes. L’ouvrage met en scène 110 intérieurs composés par les plus grands décorateurs Art-Déco tels que Lucie Renaudot, André Fréchet, Georges Bourgeois, Philippe Wolfers, Léon Jallot, René Crevel, Jacques-Emile Ruhlman, René Lalique, Majorelle, Louis Süe, André Mare, Paul Poiret pour ne citer qu’eux. Bon état général, quelques planches un peu cornées, toiles légèrement salies et un portfolio un peu gondolé sans gravité. [On joint] Henri CLOUZOT – La ferronnerie moderne – Chez Charles Moreau, éditions d’art, à Paris, s.d (vers 1925) 3ème série seule, incomplet (22 planches sur 32 annoncées) certaines salies ou abimées.

Estimation : 200/300€

Lot 187[ARCHITECTURE MILITAIRE] Louis de CORMONTAIGNE - A
Lot 189[CHINE & CHEMIN DE FER] [COLLECTIF] Le chemin