Lot : 187

La Déploration. Rare et très grande plaque en cuivre peint en émaux polychromes. Décor sommaire de verdure, fleurs, rochers et étoiles. Représentation tirée de l’un des 16 sujets de la Petite Passion (1509-1510) par Albrecht Durer. Ouvre de Limoges monogrammée NB en doré, effacé, en bas au centre pour Maitre NB, 1er tiers du XVIe siècle. Contre-émail saumoné. Présentée dans un cadre en bois noirci et velours. Dim : 28×21 cm. Restaurations et repeints sur les bords. Cette plaque est à rapprocher à deux exemplaires du Musée de la Renaissance à Ecouen (Ecce Homo, inv. n°ECL905A ; La Résurrection, inv. n°ECL905B).

Prix marteau : 2900€

Lot 194Agnel d'or. Philippe V. Avers : "  AGN'D'I QUI