Lot : 186

Bouvier Frères. Montre de gousset en or et émail de Genève. Mouvement à complications. Le boitier est orné d’une perspective de jardin animé, d’automates en partie haute et en partie basse d’une scène d’enfants jouant avec leurs animaux domestiques. Le cadran émaillé sur fond blanc est signé Bouvier Frères, 1er quart du XIXe siècle, pour le marché chinois. H. 7,6, Diam. 5,4 cm, Pds 95g. Manque le verre du cadran. Bon état, petits éclats sur l’émail et exceptionnelle qualité des émaux. C’est à partir des années 1780 que les horlogers genevois stimulés par la présence de Henri Louis Jacquet Droz et de J.Frédéric LESCHOT se sont spécialisés dans les montres à automates et à musique. Notre montre s’inscrit dans la tradition des horlogers genevois.

Estimation : nous consulter€

Lot 185Ménagère de style rocaille en argent comprenant
Lot 187Partie de ménagère en argent de style Empire com