Lot : 186

[ARCHITECTURE MILITAIRE] Georges FOURNIER – Traité des fortifications ou architecture militaire tiré des places les plus estimées de ce temps, pour leurs fortifications Chez Jean Henault à Paris, 1668 – Bel exemplaire de la quatrième édition de ce célèbre traité du prêtre jésuite, hydrographe, géographe et mathématicien Georges Fournier, qui parut pour la première fois en 1648 au terme de la guerre de trente ans. Reliure d’époque en plein veau, dos à 4 nerfs aux caissons ornés, petite déchirure en coiffe avec un très léger manque, manque en queue, reliure néanmoins bien solide. Intérieur très frais. L’ouvrage est divisé en deux parties : la première avec les plans, coupes et élévations de quantités de places fort estimées et tenues pour très bien fortifiées. La seconde fournit des pratiques faciles pour en faire de semblables. Bien complet de son titre-frontispice gravé et de ses 110 planches reliées à la suite in-fine. In-16, 186pp (6p).

Estimation : 150/200€

Lot 185[ARCHITECTURE] Paul JAMOT - A.G. Perret et l'archi
Lot 187[ARCHITECTURE MILITAIRE] Louis de CORMONTAIGNE - A