Lot : 185

*Trois masques de théatre : 800. Fragment de masque de théatre. Campanie, 1er siècle av. JC. Terre cuite. Dim H : 10 cm. Ancienne étiquette de collection. Référence : Catalogue raisonné des figurines et reliefs en terre cuite grecs, étrusques et romaines, Simone Besques, 1986, vol IV, n°E351. Deux fragments de masques du drame satyrique, la bouche probablement entrouverte, les cornes légèrement recourbées. Capoue, IIIe -IIe siècle av. JC. Terre cuite. Dim : H : 12 cm et 15 cm.

Prix marteau : 1000€

Lot 183*Tête de femme, coiffée d'une raie médiane et d
Lot 187*Très rare vase annulaire à décor de bandes ver