Lot : 184

Daum « L’urne à l’aigle impérial ». 1892. Important vase en verre gravé, émaillé et doré d’après le dessin réalisé pour l’exposition universelle de Chicago. Ce vase est l’une des pièces majeures créée sous la direction d’Antonin Daum, réalisée non comme un objet utilitaire mais comme un véritable objet d’art. En 1893, plusieurs pièces d’inspiration russe ont été présentées à une délégation de dignitaires russes en visite à Nancy. Notre pièce a fait l’objet d’une commande spéciale et a été enrichie d’une monture en argent et vermeil réalisée par la Maison Puiforcat pour un haut dignitaire russe. Ce vase à l’aigle impérial aux ailes déployées présente sur un fond corail des rehauts d’émaux aux couleurs ivoire, gris ardoise et bordeaux. Le pied est décoré d’une frise avec une alternance de chauves-souris et de fleurs de chrysanthèmes japonais rehaussés d’or. L’orfèvre a su reprendre le décor du maitre verrier en complète harmonie en y ajoutant des motifs originaux de chardons. Un modèle comparable de ce vase a été reproduit dans l’ouvrage : Daum, Maitres Verriers, N&el Daum, p.41. Le lyricisme de la Nature, Exposition de l’ouvre en verre Daum, Tokyo, 1993, P.43, fig.9; Art Nouveau, L’Ecole de Nancy, De Noël et Serpenoix, 1987, p.123 illustrant le modèle de l’exposition de Chicago. H:51,9 cm, Sous le vase pastille métallique, manque une plaque sur le devant de la pièce, petit gerce intercalaire sous le vase.

Estimation : nous consulter€

Lot 180Ovtchinnikov. Kovsh en argent et émaux de couleur
Lot 185Ménagère de style rocaille en argent comprenant