Lot : 184

[ARCHITECTURE] Léon FEUCHERE – L’art industriel, recueil de dispositions et de décorations intérieures comprenant des modèles pour toutes les industries d’ameublement et de luxe Chez Goupil à Paris, s.d (vers 1860) Bel ouvrage très peu commun comportant un total de 72 planches composées et dessinées par l’architecte et décorateur Léon Feuchère et gravées par Varin Frères, avec une introduction sur l’application de l’art appliqué à l’industrie. Les planches traitent des boiseries, tentures, encadrements, meubles sculptés, bijoux, jardinières etc. Reliure d’époque en demi-basane assez bien conservée, quelques frottements et petits accrocs sans gravité, intérieur bien conservé avec néanmoins des rousseurs éparses, page de titre un peu salie. Grand in-folio.

Estimation : 100/200€

Lot 183[ARCHITECTURE] Victor BALTARD - Monographie des Ha
Lot 185[ARCHITECTURE] Paul JAMOT - A.G. Perret et l'archi