Lot : 181

Pokal composé d’une noix de coco avec monture en vermeil décorée de frises de fleurs et feuillages, mascarons, godrons. Le fretel est en forme de bélier tenant un écu armorié. Cet objet a été réalisé vers 1596. Gregorius Binesch, Hermannstadt. Poincon de maitre orfèvre. H : 28 cm. Poids total : 351 grammes

Prix marteau : 23000€

Lot 180Coffret en fer forgé gravé à l'acide décoré s
Lot 182Coupe en corozo et vermeil ciselé de scènes repr