Lot : 181

[ARCHITECTURE] Jacopo Barozzi Da VIGNOLA – Il vignola illustrato proposto da Carlo Antonini architetto, e incisore camerale – Roma, 1828, Nella Stamperia di Angelo Ajani – Belle et très rare édition dédiée au prince Gagarine, et provenant de sa bibliothèque, illustrée d’un frontispice gravé de C. Antonini, d’une vignette de titre, 2 gravures dans le texte et 55 planches sur cuivre. Très bel exemplaire dans une superbe reliure en plein cuir aux plats richement ornés d’encadrements de frises dorées aux décors de personnages, dos lisse avec ornements de grillages dorés et pièce de titre de maroquin rouge. Petit in-folio, 6pp (1) 4 planches, 47pp 42 planches gravées, 18pp (2), 9 planches gravées. Provenance : Bibliothèque des princes Gagarine avec plusieurs cachets

Estimation : 500/700€

Lot 180[ARCHITECTURE] Recueil factice de planches / Paral
Lot 182[ARCHITECTURE] Louis Frédéric Ernest GAULLIEUR-L