Lot : 180

MACEDOINE, Persée (178-168). Tétradrachme (15.57 g) à la tête diadémée du roi à d. R/ Aigle sur un foudre dans une couronne de feuilles de chêne. Provenance : AA Ravel, 1938. P 980v. TTB (léger graffito à l’avers)

Prix marteau : 1800€

Lot 179MACEDOINE, Antigone Gonatas (277-239). Tétradrach
Lot 181MACEDOINE sous DOMINATION ROMAINE (après 158 av.)