Lot : 18

SYRACUSE. Tétradrachme en argent (510-485 av. J.-C.). 16,96 g. Quadrige au pas à droite. R/ Carré creux partagé en quatre parties. Au centre, dans un cercle creux, tête d’Aréthuse à gauche, les cheveux retombant sur la nuque. B&ehringer 18. B.M.C. 2. Rare et recherché. TTB à superbe. Provenance : Collection Paul Mattey, janvier 1933, n°647.

Prix marteau : 17000€

Lot 17Naxos (415-403 av. J.-C.). Didrachme en argent. 8,
Lot 19SYRACUSE. Tétradrachme en argent (475-470 av. J.-