Lot : 18

VATICAN. Nicolas V (1447-1455). Ducat d’or. n.d. Rome. 3,55 g. Armoiries surmontées de la tiare pontificale, dans un quadrilobe. R/ Saint Pierre debout de face dans un quadrilobe. Fr. 6. Ber. 326. TTB à superbe. Provenance : vente Paris, H&tel Drouot, 25 avril 1960, n° 275.

Estimation : 700/800€

Lot 17VATICAN. Eugène IV (1431-1447). Ducat d'or. n.d.
Lot 19VATICAN . Paul II (1464-1471). Ducat d'or. n.d. Ro