Lot : 175

MYSTERE DU VIEIL TESTAMENT (Le). – Le mistere du viel testament par personnages ioue a paris, hystorie Et imprime nouvellement audit lieu auquel sont contenus les misteres cy apres declairez. S.l.n.d. [au colophon] : Paris, Pierre Le Dru pour Jean Petit, s.d. [c. 1508]. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, pièce de titre vert olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Bechtel, M-546. EDITION ORIGINALE, TRES RARE, de cette vaste compilation de près de cinquante mille vers, rassemblant environ quarante mystères d’auteurs différents décrivant des événements bibliques. Ces mystères, qui sont des pièces de théatre médiévales, furent représentés pour la première fois en 1458 à Abbeville, dans la Somme, puis dans diverses villes de France. Cette édition, fort belle, a été imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes par Pierre Le Dru pour un groupe de libraires : Guillaume de Marnef, Jean Petit et Antoine Vérard. Elle est ornée d’une quarantaine de bois, de facture et de format différents, dont plusieurs proviennent du fonds Vérard, comme par exemple les SUPERBES ET GRANDES GRAVURES REPRESENTANT LE PARADIS TERRESTRE ET LA CREATION D’ADAM ET EVE. Certains bois sont d’origine germanique. Le titre est imprimé en rouge et noir et porte ici la marque typographique de Jean Petit. Exemplaire incomplet de 10 feuillets (60, 61, 65, 67, 329, 330, 331, 334, 335 et 336), tous habilement refaits à la plume au XVIIIe siècle. Les figures qui étaient imprimées sur ces feuillets ont également été recopiées à la main avec un grand soin. Marge supérieure du feuillet 49 découpée sans atteinte au texte, déchirure transversale réparée au feuillet 276. Quelques feuillets, dont le titre (dernière ligne au verso réécrite à l’encre), sont remmargés. Les vingt premiers feuillets sont fortement tachés et brunis.

Prix marteau : 3000€

Lot 173MINGON (Francois). Commentaria in consuetudines du
Lot 178SAINTE-MARTHE (Charles de). Oraison funèbre de l'