Lot : 174

Line VAUTRIN (1913-1997). Poudrier de forme carrée en bronze doré, le couvercle est orné du poème de Paul Verlaine: « Il pleure dans mon cour », signé en creux au revers « Line Vautrin ». Dim. 7,2 x 7,5 cm. Manque le miroir intérieur, léger enfoncement sur un c&té. Bibliographie : Line Vautrin, bijoux et objets – Line Vautrin et Patrick Mauriès, éditions Thames & Hudson, Paris, 1992. Modèle identique reproduit page 42 et décrit page 104.

Estimation : 2500/3000€

Lot 173Line VAUTRIN (1913-1997). Broche "Béliers" en bro
Lot 175Francois-Xavier LALANNE (1927-2008). Lampe de tabl