Lot : 173

[BEAUX-ARTS] Charles-Antoine JOMBERT – Méthode pour apprendre le dessin Chez L. Cellot à Paris, 1784 – Belle édition de cet important ouvrage paru pour la première fois en 1740, magnifiquement illustré de 100 planches représentant les différentes parties du corps d’après Raph&el et autres grand maitres, plusieurs figures académiques dessinées d’après nature par M. Cochin. Reliure d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs, caissons richement ornés, frottements aux plats, petit accroc en queue, coins abimés avec un manque de cuir à un coin. Intérieur frais dans l’ensemble, quelques page salies sans gravité. Grand in-4, (7) (1) 156pp (4) Gr&esse IV, 694. Sander 990

Estimation : 200/300€

Lot 172[BEAUX-ARTS] Academi Etrusca - Museum Cortonense,
Lot 174[BEAUX-ARTS] Mr. LE BRUN - Méthode pour apprendre