Lot : 170

Cénotaphe en marbre rectangulaire à décor sculpté de cartouches étoilés inscrits en calligraphie nashki sur les faces. Sur le dessus une petite cuvette étoilée à l’endroit de la tête, dans un panneau orné de rinceaux et cerné par une frise épigraphique nastaliq de vers persans. Asie centrale, daté 967. H : 30, L. 92, P. 28 cm.

Prix marteau : 3700€

Lot 169Curieux élément d'architecture dit pierre de sor
Lot 172*Tête de faune barbu aux oreilles pointues. Grèc