Lot : 170

Coffret ottoman de forme rectangulaire. Le couvercle légèrement bombé est marqueté d’un damier et de rinceaux de nacre sur fond d’écaille tigrée, dans un encadrement rehaussé de filets clairs ; la pente du couvercle est ornée de frises à losanges de nacre, et de triangles en corne et écaille ; la facade présente en son centre un damier de nacre et corne, encadré de motifs géométriques en corne et nacre ; les c&tés sont rehaussés d’une frise à décor géométrique. Epoque XVIIIe s. H. 22, L. 46,5, P. 27 cm. Accidents et manques, notamment aux angles et à la frise latérale droite.

Prix marteau : 1200€

Lot 169Cabinet moghol en bois incrusté sur toutes ses fa