Lot : 17

« Scène de la passion du christ », plaquette en ivoire sculptée en profond relief du christ assisté de st Jean, la Vierge et deux soldats romains. L’un d’entre eux présente l’éponge de vinaigre. France, XIVe. H. 9,8, L. 5,9 cm. Traces de polychromie, monture laiton XVIIe.

Estimation : €

Lot 15charte de rougnac charente, 1265. Charente. 1269.
Lot 18Plat de reliure en laiton gravé et ciselé de for