Lot : 167

Wilhelm BRUCKE (1800-1874). « Place du chateau, le Palais de Frédéric Guillaume III à Berlin ». Huile sur toile signée et datée 1843 en bas à gauche. Dim. 27,5 x 40,5 cm. Petite restauration aux branchages. Résidence des Hohenzollern, fondé en 1443, le chateau subit des remaniements au cours des siècles pour devenir le centre de la ville du pays au XVIIIème siècle. Haut lieu de l’histoire de Berlin, s’y tenaient les parades militaires et s’y retrouvaient aux heures de promenades l’aristocratie et bourgeoisie berlinoise.

Prix marteau : 60500€

Lot 159Profil d'Empereur en marbre, Italie du Nord, modÃ
Lot 169Ecole napolitaine du XIXe siècle. Vue de Naples d