Lot : 164

Chapiteau en pierre calcaire dure sculptée dans les angles de quatre têtes grimacantes, bouches ouvertes et étirés par des mains dont les bras s’entrecroisent. Art roman, Normandie ou Angleterre vers 1080. H.28,5 L.27 P.18,5 cm. Quelques accidents et manques. Réf. Des sujets comparables ornent les églises de Saint Nicolas de Studland en Angleterre et de Marestay en France. Cette représentation peut renvoyer à l’image de l’acrobate mais également à l’enseignement du contr&le de la parole :  » Ce n’est pas ce qui entre dans la bouche qui souille l’homme ; mais ce qui sort de la bouche, c’est ce qui souille l’homme  » Matthieu 15:11-20.

Estimation : 3500/4000€

Lot 163Sud de l'Allemagne (probablement Augsbourg), vers
Lot 165Louis Caullery de Cambrai ( 1565-1622) et son atel