Lot : 163

Max BLONDAT ( 1872-1926). « L’ane d’or d’Apulée ». Epreuve en bronze à patine noire de fumée à la poudre d’or, signée et cachet Valsuani, cire perdue, repose sur un socle en lapis-lazuli. H.16,5 cm. Sujet inspiré des Métamorphoses d’Apulée (vers 123 – vers 170), la sculpture représente un épisode des amours d’Apulée transformé en ane avec une femme.

Estimation : 3000/4000€

Lot 162Max BLONDAT (1872-1926). "L'ane d'or d'Apulée". S
Lot 164Michel Léonard BEGUINE (1855 -1929). "La charmeus